Детский организм очень чувствителен к недостатку витаминов, который вызывает у детей быструю утомляемость, раздражительность, потерю аппетита. В связи с интенсивным ростом и усиленным обменом веществ потребность в витаминах у детей относительно высокая.

Витамины нужны для формирования ферментов, гормонов и других активных веществ, для ускорения ряда биохимических реакций, происходящих в организме и обуславливающих обмен веществ. Они участвуют в нормализации обмена веществ, необходимы для трансформации энергии, так как обладают каталитическими свойствами и участвуют в функции ферментных тем, выполняя коферментную роль. Ферменты наилучшим образом регулируют процессы роста и развития детей.

Основным источником витаминов являются продукты питания. При недостаточном поступлении витаминов в организм ребёнка возникают различные нарушения, развиваются авитаминозы.

Крайне необходимы в питании ребёнка жирорастворимые витамины А, D и E. Витамин А принимает участие в процессах роста, а также обеспечивает нормальное состояние слизистых оболочек и кожного покрова. Действие витамина D состоит в регуляции обмена кальция и фосфора, ускорении их всасывания в кишечнике и образовании соединений, необходимых для формирования костей. Недостаток витамина D в детском возрасте приводит к развитию рахита. Витамин Е стимулирует деятельность эндокринной системы, активизирует процесс деления клеток, улучшает всасывание жирорастворимых витаминов и уменьшает их окисление, предохраняет от окисления ненасыщенные жирные кислоты. Не менее важная роль в питании отводится водорастворимым витаминам. Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях, синтезе соединительных тканей, влияет на белковый, углеводный, минеральный холестериновый обмен. Основное значение витамина К состоит в нормализации процесса свёртывания крови. Витамин Н играет важную роль в организме ребёнка, катализируя синтез жирных кислот, принимает участие в межуточном обмене. Витамин РР входит в состав коферментных групп, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях, в белковом обмене. Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот, обмене нуклеиновых кислот, обладает антианемическими свойствами. Витамин В1 способствует росту, нормализует пищеварение, участвует в обмене белковых и других азотистых веществ. Витамин В2 принимает участие в процессах роста, так как входит в состав многих ферментов, участвуя в окислительно-восстановительных процессах, необходим он также для правильного обмена белков. Витамин В6 активизирует белковый обмен, играет значительную роль в процессах синтеза и распада различных аминокислот, способствует синтезу и усвоению ненасыщенных жирных кислот. Биологическая роль витамина В 12 состоит в регуляции кроветворных органов, он обеспечивает синтез митионина и других аминокислот, участвует в  белковом, жировом и холестериновом обменах.

НАШУ ПРОДУКЦИЮ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В СЕТИ МАГАЗИНОВ:

МЫ ПРИНИМАЕМ

Back to Top