Жиры в форме мелких жировых шариков размером менее 0,5 мкм усваиваются ребёнком без липолитического расщепления, так как могут проникать через стенку его кишечника. Поэтому для полноценного усвоения жиров необходимо, чтобы они поступали в организм ребёнка в диспергированном эмульгированном виде.

Не менее важное значение отводится эссенциальным жирным кислотам (линолевой, линоленовой, арахидоновой). Эссенцмальные жирные кислоты являются структурными элементами клеточных мембран и митохондрий.  Они регулируют окислительно-восстановительные процессы и обеспечивают нормальное течение иммунологических реакций. Эссенциальные жирные кислоты стимулируют рост и устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам. При вскармливании материнским молоком потребность ребёнка в жире и эссенциальных жирных кислотах полностью удовлетворяется. При искусственном вскармливании коровьим молоком обеспечить организм ребёнка эссенциальными жирными аминокислотами не представляется возможным.

С ростом ребёнка (увеличением его возраста) увеличивается потребность в жирах, особенно в жирах растительного происхождения. Введение в рацион питания растительного масла покрывает потребность ребёнка в полиненасыщенных жирных кислотах (в том числе линолевой и арахидоновой). Оптимальное отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным должно составлять 2,4:1.

Количество потребляемого жира должно корригироваться с количеством потребляемого белка, отношение белка и жира для детей грудного возраста должно составлять 1:2, для детей более старшей возрастной категории 1:1.

Жиры используются в детском организме в качестве источника энергии и пластического материала. С жирами обеспечивается поступление в организм ребёнка необходимых витаминов (А, D, E), фосфатидов, полиненасыщенных жирных кислот и других веществ. У детей, получающих недостаточное количество жира, часто отмечается пониженная сопротивляемость к внешним воздействиям; диспепсические явления, отставание в росте и другие побочные явления. Потребность детей дошкольного и школьного возраста в жирах животного происхождения удовлетворяется в основном за счёт потребления молочных продуктов- молока, сливок, масла.

НАШУ ПРОДУКЦИЮ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В СЕТИ МАГАЗИНОВ:

МЫ ПРИНИМАЕМ

Back to Top