Лечебное питание является одним из основных факторов в общем комплексе терапевтических мероприятий при заболевании ребёнка. Правильно организованное лечебное питание способствует благоприятному течению болезни, повышению защитных сил организма, активизирует течение анаболических процессов, что в конечном счёте ведёт к восстановлению здоровья.

Молоко и молочные продукты являются важнейшими продуктами лечебного питания детей.

Такое отношение к молоку и молочным продуктам объясняется прежде всего тем, что эти продукты содержат все необходимые жизненно важные вещества и элементы для роста и развития детского организма. Так, белок молока и молочных продуктов при усвояемости 98% содержит все жизненно необходимые аминокислоты.

Молочный жир, представленный более чем 30 различными насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, комплексом жизненно важных элементов (фосфолипиды, лецитин, витамин Ф и др.), легко усваивается детским организмом, обуславливая высокую питательную и биологическую ценность молочных продуктов.

Большое значение молока и молочных продуктов в питании больных и ослабленных детей определяется также наличием в этих продуктах витаминов, микроэлементов, минеральных солей (Ca, P, K, Na, Mg), которые связаны с белком и поэтому в дальнейшем лучше усваиваются организмом. Наличие солей кальция, фосфора и магния положительно влияет на состояние нервной системы, на поддержание кислотно-щелочного равновесия, на обмен веществ.

Большую роль в лечебном питании детей отводят кисломолочным продуктам, для приготовления которых используются специально подобранные, часто физиологические для организма ребёнка, штаммы микроорганизмов, обладающих антибиотическими свойствами.

В процессе приготовления кисломолочных продуктов под влиянием ферментов молочнокислых бактерий происходят значительные изменения составных частей молока с образованием многочисленных компонентов: молочной кислоты, различных ферментов, бактерицидных веществ, свободных аминокислот, витаминов, многих других ингредиентов, что повышает биологическую ценность продукта, делает его легко усваиваемым, позволяет использовать в лечебных целях.

Лечебные свойства кисломолочных продуктов зависят от количества и качества антибиотических веществ, образующихся в продукте в процессе его приготовления и во многом определяются видовыми свойствами и активностью используемых заквасок.

Кисломолочные продукты, сквашенные при помощи ацидофильных бактерий, приобретают антибактериальные свойства, которые адаптируются к особенностям пищеварения и обмену веществ у детей. Они оказывают положительное влияние на биоценоз кишечника, способствуют нормализации микрофлоры, а также повышению иммунологической реактивности ребёнка.

Широко применяют в лечебном питании кисломолочный продукт «Биолакт», приготовленный с использованием культур Lbm. acidophilum. Этот продукт достаточно эффективен для профилактики и лечения рахита, нарушения секреторной функции желудка. Также продукт применяется и в комплексном лечении острых кишечных инфекций, пневмоний и т. д.

В диетологии широко используется один из самых распространённых молочных продуктов – кефир. Это диетический продукт, для приготовления которого используется сложная по составу симбиотическая закваска. Микрофлора грибковой закваски, используемой для приготовления кефира, оказывает угнетающее действие на бактерии группы кишечной палочки. Поэтому детский кефир часто используется в лечебных целях: оказывает хорошее действие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нормализует работу кишечника, повышает аппетит и улучшает общее самочувствие больного.

Велико питательное и лечебное значение творога. Молочный белок творога содержит аминокислоты, необходимые для детей при болезнях печени, почек, сердца и др. Содержание в твороге большого количества солей кальция благоприятно для лечения болезней крови, сердца, почек, мочевыводящих путей, так как кальций стимулирует выведение мочи.

НАШУ ПРОДУКЦИЮ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ В СЕТИ МАГАЗИНОВ:

МЫ ПРИНИМАЕМ

Back to Top